В Санкт-Петербурге разыграны первые комплекты медалей Чемпионата Европы по велоспорту на треке

В Санкт-Петербурге разыграны первые комплекты медалей чемпионата Европы по велоспорту на треке.

В индивидуальной гонке преследования порадовали российских болельщиков юниорки Александра Чекина и Светлана Каширина, которые заняли соответственно первое и второе места.

В этом же виде программы у мужчин в российском финале Валерий Кайков обошел в борьбе за золото Артура Ершова. Еще одну медаль высшей пробы россияне выиграли в командной гонке преследования.

Екатерина Гнеденко стала лучшей в спринте на 200 метров. Таким образом, российская сборная уверенно возглавила командный зачет, завоевав в первый день соревнований 4 золотые, две серебряные и одну бронзовую медали.

Игорь Макаров, президент Федерации велосипедного спорта России: "Я рад, что спад прекратился, упадок велосипедного спорта. Очень многие интерес проявляют: губернаторы, руководители регионов. Администрация Президента начала достаточно уделять внимание велосипедному спорту и нами созданной команды "Катюша". И сейчас усиливается работа Федерации, и я надеюсь, что падение остановилось, и теперь начнем медленно, но будем стараться быстрее, подниматься вверх".

Чемпионат Европы, на котором формируется костяк сборной России с прицелом на Олимпиаду-2012, продлится в Санкт-Петербурге до 15 сентября.