Александра Чекина стала третьей в индивидуальной гонке преследования на Первенстве мира по велоспорту среди юниоров

21.08.11 в Москве завершилось Первенство мира по велоспорту на треке среди юниоров.

В заключительный пятый день гонок российские гонщики стали обладателями четырех медалей: Анастасия Войнова в четвёртый раз (!!!) примерила майку Чемпионки мира, на этот раз в гите 500 м с/м, установив при этом мировой рекорд в этой дисциплине - 34.768! Дарья Шмелёва в этом виде программы завоевала бронзовую медаль.

Никита Шуршин в кейрине стал вторым, а Александра Чекина - третьей в индивидуальной гонке преследования!

Подиум индивидуальной гонки - Джорджия Вильямс (Новая Зеландия), Мике Крегер (Германия), Александра Чекина (Россия)

Результаты пятого дня соревнований:

Юниоры:

Кейрин: 1 - Жюльен Палма Франция ; 2 - Никита Шуршин Россия ; 3 - Исмаель Эдгар Вердуго Мексика ; ... 19 - Алексей Семеха Россия.

Мэдисон: 1 - Австралия (Александр Эдмодсон, Джексон Лоу); 2 - Новая Зеландия (Алекс Фрейм, Фразер Гоу); 3 - Испания (Хулио Альберто Аморес Паласьос, Хосе Камильо Ромеро Алонсо); ... 13 - Россия (Роман Ивлев, Андрей Сазанов).

Юниорки:

Гит 500 м с/м: 1 - Анастасия Войнова Россия 34.768 WR; 2 - Виктория Вильямсон Великобритания 35.687; 3 - Дарья Шмелева Россия 35.949.

Гонка преследования 2 км: 1 - Мике Крёгер Германия 2:27.117/2:27.113; 2 - Джорджия Вилльямс Новая Зеландия 2:27.456/2:28.714; 3 - Александра Чекина Россия 2:29.168/2:27.125; ... 7 - Алена Прокофьева Россия 2:30.814.

Лидером общекомандного медального зачета стала сборная Австралии с девятью медалями, из которых 6 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовая. На втором месте команда России (11 = 4 + 4 + 3), на третьем - Германии (5 = 3 + 1 + 1).

В ходе мирового Первенства было установлено 3 мировых рекорда (Макс Нидерлаг Германия в гите 200 м с/х - 9.899; сборная Австралии в командной гонке преследования 4 км - 4:02.632; Анастасия Войнова Россия в гите 500 м с/м - 34.768) и 5 рекордов России (Александр Шарапов, Виктор Ненастин и Никита Шуршин в командном спринте 3х333 м - 1:00.829; Анастасия Войнова в гите 200 м с/х - 11.132 и гите 500 м с/м - 34.768; Алина Бондаренко, Александра Чекина и Светлана Каширина в командной гонке преследования 3 км - 3:29.032; Дарья Шмелева и Анастасия Войнова в командном спринте 2х333 м - 44.873). Заметим, что национальные рекорды в гите 500 м с/м и командном спринте у юниорок являются теперь и рекордами России среди женщин (прежнее достижение в гите 500 м с/м принадлежало Светлане Гранковской (34.797), а в командном спринте 2х333 м - Ольге Стрельцовой и Виктории Барановой (45.757))!

Напомним еще раз имена россиян - призеров Первенства мира 2011 года в Москве:

• Анастасия Войнова - золото в гите 500 м с/м, спринте, командном спринте и кейрине (!!!).
  • Дарья Шмелева - золото в командном спринте, бронза в гите 500 м с/м.
  • Алина Бондаренко - серебро в командной гонке преследования и омниуме.
  • Александра Чекина - серебро в командной гонке преследования, бронза - в индивидуальной гонке преследования.
  • Светлана Каширина - серебро в командной гонке преследования.
  • Роман Ивлев - серебро в командной гонке преследования и омниуме.