Итоги предсезонной подготовки команды велосипедистов СДЮСШОР Петродворцового района

В конце апреля закончились учебно-тренировочные сборы, являющиеся предсезонной подготовкой команды велосипедисток СДЮСШОР, членов сборной команды Санкт-Петербурга, к спортивному сезону 2011 года, которые проходили в г. Майкопе. В последние годы Майкоп стал традиционным местом проведения весенней подготовки большинства велосипедных команд России. Это обусловлено в первую очередь климатическими условиями, а также хорошими шоссейными дорогами с различным рельефом, позволяющим проводить не только учебно-тренировочные занятия, но и различные шоссейные соревнования вплоть до международных.

В период с начала марта и по конец апреля в учебно-тренировочных сборах под руководством двух тренеров СДЮСШОР, Михайлюк Е.Н. и Белоусовой Е.А., приняли участие 10 учащихся школы. Кроме цели накатать как можно больше километров необходимо было принять участие в нескольких всероссийских соревнованиях и первенствах России в гонках на шоссе. Эти соревнования были разбиты на четыре периода: 19-23 марта - первенство России в групповой гонке в гору 1 тур и всероссийские соревнования, 01-04 апреля – всероссийские соревнования в различных видах гонок на шоссе (индивидуальная, критериум, групповая), 09-12 апреля – первенство России в индивидуальной гонке и всероссийские соревнования, 27-30 апреля – первенство России в критериуме 1 тур и всероссийские соревнования и в первой декаде мая в первенстве России среди юниорок в Олимпийских видах шоссейных гонок, являющихся отбором на первенство Европы 2011 г.

Запланированный объем учебно-тренировочной нагрузки был выполнен полностью. В зависимости от возраста каждый из участников сборов «накатал» на велосипеде от 3,5 до 4,0 тысяч километров и практически участвовали во всех, проводимых в Майкопе первенствах России и Всероссийских соревнованиях, т.е. у каждого от 6 до 9 соревновательных дней. Можно отметить, что у Чекиной Александры, члена сборной команды России, накат километража составил 8,0 тысяч километров.

Результаты выступлений. Как всегда наилучшие результаты показала Чекина Александра. Из 9 гонок в которых она стартовала – четыре выиграла и пять раз была второй. Из 2-х отборочных гонок к первенству Европы – одну выиграла и на другой заняла второе место. По одной гонке выиграли: Яковенко Анастасия, Малахова Ксения (тренер Михайлюк Е.Н.), Николаева Ксения (тренер Белоусова Е.А.), призовые места занимали - Алтышева Ольга, Касенова Карина. Можно также отметить выступления на соревнованиях Чекиной Екатерины, Царьковой Екатерины и Курганниковой Лидии, которые занимали места в первой десятке.