Велоспорт: весенняя подготовка и первые Всероссийские соревнования

Учащиеся велосипедного отделения СДЮСШОР Петродворцового района, кандидаты в сборную команду Санкт-Петербурга и России, в марте 2015 г. начали подготовку к новому летнему спортивному сезону. В этом этапе подготовки приняли участие в основном воспитанники школы, официально включенные в список кандидатов в сборную команду России на 2015 год: Чекина А., Яковенко А., Николаева К., Курганникова Л., Касенова К., Малахова К. и несколько учащихся - кандидатов в сборную Санкт-Петербурга, показавших хорошие результаты в 2014 году. Тренировочные мероприятия под руководством тренеров-преподавателей Михайлюк Е.Н. и Белоусовой Е.А. проходили в городах Анапа и Майкоп, где ежегодно в апреле проводятся старты на первенства России в гонках на шоссе в различных видах программы.

Первый старт в г. Майкопе, где в период с 6 по 10 апреля 2015 г. прошел Чемпионат и Первенство России в групповой горной гонке для женщин и юниорок, показал хорошую подготовку лидеров нашей команды. Чемпионат России среди женщин и Первенство России среди юниорок проводились в два тура: 7 апреля - 1 тур и 9 апреля - 2 тур. Каждый тур - это групповая горная гонка на 120 км у женщин и 72 км у юниорок. Победитель определялся по сумме очков в двух турах. Очки, от 28 до 1, получали первые 12 человек в каждой туре. Гонки проходили в тяжелых погодных условиях,  под дождем и даже снегом.

Чемпионом России в групповой горной гонке по сумме двух туров стала Яковенко Анастасия (1 тур – 1 место, 2 тур – 2 место). Чекина Александра заняла 6 место (1 тур - 4 место, 2 тур – 5 место), она проиграла серебренному призеру всего 2 очка.

В Первенстве России среди юниорок в групповой горной гонке серебренным призером стала Касенова Карина (1 тур - 3 место, 2 тур - 2 место), а бронзу получила также учащаяся нашей школы Малахова Ксения (1 тур - 5 место, 2 тур - 3 место).

Малахова Ксения, заняв 3 место в Первенстве России, выполнила норматив мастера спорта РФ.

Неплохо выступили Курганникова Лидия и Савушкина Мария, но они не попадали в турах в первые 12 и поэтому не получили очков.

В соревнованиях участвовало 64 женщины и 60 юниорок.

По итогам этих соревнований Чекина А. и Яковенко А. получили вызов в состав сборной команды России для выступления в международных велосипедных соревнованиях по группе «Women Elite», которые пройдут в период с 19 апреля по 22 мая 2015 г. в Нидерландах, Бельгии, Чехии и Китае.