Кубок Республики КОМИ по лыжным гонкам памяти МСМК ВЛАДИМИРА ВОЛКОВА

3 и 4 декабря сборные СДЮСШОР Санкт-Петербурга в рамках подготовки к рейтинговым всеросcийским соревнованиям по лыжным гонкам в г. Сыктывкаре, выступили на открытом Кубке Республики Коми по лыжным гонкам памяти МСМК В.Волкова. В нём приняли участие 324 спортсмена из 30 регионов России, а также представители Белоруссии.

Победители и призёры были награждены по итогам двух соревновательных дней. Медали и грамоты вручали и.о. директора «ЦСПСК» Игорь Думин, главный судья соревнований Владимир Кретинин и старшие тренеры сборной Коми по лыжным гонкам Василий Рочев, Андрей Нутрихин и Сергей Вяткин.

Данные соревнования не проводились последние два года ввиду неблагоприятных погодных условий и недостаточного количества снега. За всю историю соревнований, которая насчитывает более двадцати лет, эти старты стали одними из самых массовых с широким представительством регионов России.

На сыктывкарской лыжне сделали последнюю пробу сил перед отборочными соревнованиями кандидаты на первые олимпийские юношеские игры. Результаты показали, что у спортсменов Петродворцовой СДЮСШОР Сергея Хрипунова и Александры Гоменюк (тренер - Фролов Пётр Васильевич) есть все шансы оказаться в составе Олимпийской сборной. В первый день соревнований среди женщин отличилась Александра Олейник (тренер – Леонид Петрович Назаров).

Предлагаем фотоотчёт с церемонии награждения.

В субботу, 3 декабря, состоялась индивидуальная гонка классическим стилем. Среди женщин 1 место заняла Александра Олейник (Санкт-Петербург, тренер – Леонид Петрович Назаров), 2 место – Диана Сапронова (Коми), на 3 месте – Евгения Фешина (Москва).

Среди юниорок 1 место уВалентины Бахтиной(Киров), 2 место – уНатальи Банниковой(Москва), 3 место – у Ольги Климовой(Коми).

Девушки поднялись на пьедестал почёта в следующем порядке: 1 место –Юлия Белорукова(Коми), 2 – Александра Гоменюк(Санкт-Петербург), 3 –Анна Чапарина(Самара).

У мужчин тройку лидеров образовали спортсмены Коми. Первым былВасилий Рочев(тренер – Василий Павлович Рочев), вторым –Иван Артеев,Алексей Тропников– третий.

Такая же ситуация сложилась и у юниоров. На 1 месте –Ермил Вокуев, 2 место –Илья Семиков, 3 –Алексей Карпов.

Среди юношей 1 место – уАлександра Селянинов(Архангельская область), 2 место – уСергея Хрипунова(Санкт-Петербург), 3 – уМихаила Шинина(Самара).

Во второй день участники бежали спринт свободным стилем. На высшую ступень пьедестала почёта поднялась Кристина Савина(Коми-Москва, тренер – Николай Альбертович Савин), на 2 месте расположиласьВалентина Каминская(Беларусь), на 3 –Раиса Головина(Коми).

Юниорки прибежали к финишу в следующем порядке –Наталья Банникова(Москва),Василина Юдина(Москва), Ольга Климова(Коми).

Среди девушек 1 место занялаЮлия Белорукова(Коми), 2 место –Александра Алексешникова(Кемеровская область), 3 место –Наталья Непряева(Тверская область).

В мужском зачёте спринт выиграли лыжники Коми: 1 место –Владимир Майоров, 2 место –Алексей Оленин, 3 место –Антон Зюзев.

У юниоров первенствовалМарат Салахов(Татарстан), 2 место –Степан Дуркин(Коми), 3 –Дмитрий Кочеванов(Татарстан).

Юношеская тройка выглядит так:Александр Селянинов(Архангельская область),Ларион Ювонен(Москва), Александр Зайцев(Коми).